Курсовая на тему Социально-экономическое значение предприятий питания и гостиниц. Курсовая работа

Автор: Татьяна

Тип работы: Курсовая

Предмет: Экономика предприятия

Страниц: 47

Год сдачи: 2009

ВУЗ, город: 111

Выдержка

Введение
Говоря о значении предприятий питания и гостиниц, мы обращаемся к тому, что в условиях рыночных отношений определяется термином «ин-дустрия гостеприимства». Этот термин подразумевает выполнение услуг с проявлением повышенного персонального внимания по отношению к гостю и его потребностям. Это та сфера экономики, где особенно ощущается разница между потребителем и гостем.
Гостеприимство как добрые личные отношения персонала к клиентам, часто забывается и становится утраченным искусством. Объяснения этому ищут или в поведении служащих, или в игнорировании потребностей клиентов, или в большей заинтересованности руководителей гостиницы в увеличении прибыли.
Темп современной жизни и нагрузки, под которыми современный человек живет стали одной из главных причин автоматизации труда и, как следствие обезличенности профессии. Благодаря новым технологиям появилась возможность накормить тысячи людей, в считанные минуты сделать бронирование в гостинице и т.п. Однако клиенты не принимают эту тенденцию, и имеется много доказательств того, что гостиничная индустрия пересматривает свои позиции в этом вопросе. Особенно сейчас, в условиях мирового финансового кризиса, когда конкуренция в гостиничной и ресторанном бизнесе стала особенно острой.
Социальное значение предприятий питания нельзя переоценить. Ранее, во времена СССР, подавляющее большинство людей ежедневно пользовалось услугами предприятий общественного питания. Причем позволить себе это мог человек практически с любым уровнем дохода. Сегодня в этой сфере многое изменилось. Пойти в кафе среднего уровня позволит себе не всякий человек даже со средним уровне дохода, а социальную роль предприятия питаня практически полностью перестали выполнять. В то же время, экономическая роль сферы питания может сравниться с ролью промышленных отраслей. То есть в экономическом плане предприятия питания чрезвычайно важны для государства и как источник налоговых поступлений и как средство обеспечения работой (та часть социального влияния, которая еще осталась).
В гостиничном бизнесе ситуация несколько иная. Социальная роль здесь чрезвычайно велика, так как гостиницы берут на себя круглосуточную заботу о посетителе независимо от его социального статуса. Да, объем услуг может быть различным и зависит он от финансовых возможностей гостя, но даже в минимальном варианте услуг посетитель получит чистый и теплый кров, будет накормлен.
Данное исследование направлено на изучение той роли, которую индустрия гостеприимства играет в современной Российской экономике и в обществе. Для этого предполагается изучить историю развития отрасли, рассмотреть ее современное состояние, дав количественную и качественную оценку и определить тенденции развития в меняющихся экономических условиях.

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Развитие индустрии гостеприимства 5
Глава 2. Современное состояние сферы предприятий питания и гостиниц в России 12
2.1. Источники информации о положения в сфере индустрии гостеприимства 12
2.2. Классификация заведений общественного питания и гостиниц 13
2.2. Современное состояние общественного питания и гостиничного бизнеса 22
2.3. Анализ экономической роли индустрии гостеприимства 27
Глава 3. Тенденции развития индустрии гостеприимства 38
3.1. Тенденции гостиничного бизнеса 38
3.2. Тенденции ресторанного дела 41
Заключение 44
Список литературы. 46

Литература

Список литературы.
1. Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. Экономика и организация гости-ничного хозяйства. М: Финансы и статистика, 2006.
2. Калашников А.Ю. Кафе, бары и рестораны: организация, практика и техника обслуживания. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005
3. Кучер Л.С., Шкуратова Л.М. Организация обслуживания общественного питания: Учеб. М.: Деловая литература, 2002
4. Салий В.В. Маркетинг в общественном питании. Новосибирск: Си-бУПК, 1999.
5. Васильев С.С. Экономика и планирование общественного питания. М.: Центросоюз, 1962
6. Организация предприятий общественного питания. М.: Экономика, 1975
7. Справочник работника общественного питания потребительской кооперации / Сост. В.Н. Антонова и др. М.: Экономика, 1989.
8. Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М.: РОССПЭН, 1997
9. Торговля в СССР. Стат. сб. М.: Госкомстат СССР. Финансы и стати-стика, 1989,
10. Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации России за январь-декабрь 2004. М.: Центросоюз РФ, 2004
11. Российский статистический ежегодник. 2005
12. Васина Н. Обеденный клич // Эксперт. № 3. январь 2001
13. Г.И. Ханин, Д.А. Фомин. Общественное питание в России: характеристика, рентабельность, динамика. Сборник отчетов по грантам Российского научного гуманитарного фонда, 2006
14. Ханин Г.И., Фомин Д.А. Альтернативная оценка финансово-экономических показателей розничной торговли России // Вопросы статистики. 2005
15. Терещенко В. Эпоха ресторации // Коммерсант Деньги. 2005. № 21
16. Ходорыч А., Канунников А. Ресторационные работы // Коммерсантъ Деньги. № 45. ноябрь 2005.
17. Торговля в России. 2005
18. Туризм и туристские расходы в России. 2004
19. О наличии сети оптовой и розничной торговли в РФ // Стат. бюлл. № 1. 2005
20. Ханин Г.И., Иванченко Н.В. Альтернативная оценка стоимости материальных фондов и рентабельности производственной сферы Российской экономики // Вопросы статистики. 2003
21. Национальные счета России в 1996-2005 гг. // Статистический бюллетень.
22. НоReCa. magazine. 2007-2008 гг.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Государственные программы поддержки полиграфической промышленности и их реализация. Курсовая работаКурсовая200935111
Организация предметно-замкнутого участка по изготовлению машиностроительной деталиКурсовая200928111
Сущность,структура и состав издержек на предриятия индустрии гостеприимства и туризма. Курсовая работаКурсовая200945111
Ценные бумаги и их роль в инвестиционном процессе.Курсовая200929-----
Торговля как связующее звено между производством. Курсовая работаКурсовая200927111
Рыночная экономика сущность и механизм функционированияКурсовая200931-----
Бизнес план предприятий питания,его место в системе внутрефирменного планирования. Курсовая работаКурсовая200920111
Экономико-статистический анализ основных финансовых показателей деятельности предприятия на примере ОАО «Новосибирскэнерго»Курсовая200926111
Заработная плата,ее функции и виды.Курсовая200930-----
Роль и место предприятия в структуре экономики России. Курсовая работаКурсовая200925111
Яндекс.Метрика