Контрольная на тему отраслвые рынки

Автор: Ирина

Тип работы: Контрольная

Предмет: МЭО

Страниц: 16

Год сдачи: 2009

ВУЗ, город: Cимферополь

Выдержка

Если бы это было так, то в обществе наступил бы беспорядок. Как только человек взял в руки палку, она превратилась не только в орудие труда, но и в его личную палицу, его имущество, собственность. Индивидуальной или групповой, племенной принадлежностью постепенно становится оружие защиты и нападения, орудия и предметы труда, очаг, жилище, одежда, домашнее имущество.
Собственность закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за поставленными экономическими субъектами.
В быту встречается точка зрения, что собственность это взаимоотношение человека и имущества, власть над имуществом. Устремление человека к владению имуществом рассматривается при этом как прирожденный инстинкт.
Однако в экономической науке все больше признается доминирование социальной основы собственности, а не природной. И в этом смысле можно в некоторой степени признать утверждение П.-Ж. Прудона: «Собственность это кража», - ведь никто не станет возражать, что если одно лицо является владельцем вещью, то другое - лишено возможности иметь ее в своем распоряжении.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ, ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ 3
ГЛАВА II ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ОТРАСЛЕВЫЕ РЫНКИ В БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН ИМЕЮТ ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Литература

1. Курс экономической теории. Учебник под ред. Чепурина М. Н., Киселевой Е. А. Киров: «АСА», 2001. - 577с.
2. Основы экономики. Учебник. Под ред. Райзберга Б. А.. М.: Инфра-М, 2002. - 204с.
3. Радыгин А., Архипов С. Собственность, корпоративные конфликты и эффективность Журнал «Вопросы экономики» - №11, 2008.- 114с.
4. Экономика. Учебник. Под ред. Булатова А. С.. М: Юрист, 2007.-669с.
5. Экономическая теория. Учебник. Под ред. Базнева Н. И., Турко С. П.. М Н: БТЭУ, 2007.- 371 с.
6. Экономическая теория. Учебник. Под ред. Борисова Е. Ф. М.: Юрайт-М, 2008.- 468 с.
7. Экономическая теория. Учебник. Под ред. Добрынина А. И., Тарсевича Л. С. М: Литера, 2008.- 377 с.
8. Экономическая теория : учеб. пособие / Т. С. Жутовская, Н. Р. Шишкина ; Тюм. гос. ун-т, Ин-т дистанц. образования, Междунар. ин-т финансов, управления и бизнеса. - 2-е изд. - Курган : Зауралье, 2008. - 552 с.;
9. Экономическая теория. Учебник. Под ред. Мчерного С. В. и др. М.: При, 2008.- 350 с.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС В СССР, 70-Е ГОДЫ, ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 80-Х ГОДОВДоклад20098Симферопль
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СШАКурсовая200926Симферополь
ИСТОРИЯ МИЛИЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ (МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)Курсовая200923Cимферополь
Стандартизация и унификация торговой мебелиКонтрольная201014Симферополь
2. МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В КОМПАНИИ ЗАОКурсовая200933Симферополь
МЕТОДЫ И КРИТЕРИИ СРАВНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАОДипломная201065Симферополь
НЕКОТОРЫЕ ПУТИ И СПОСОБЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ДОУ.Курсовая201036Симферопль
ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СИРОТ НА БАЗЕ ДЕТСКОГО ДОМАКурсовая200946Симферополь
Франчайзинговые формы предпринимательстваКурсовая201029АТиСО Курган
Деловое общение как особый вид общения, вариант 4Контрольная200814ВЗФЭИ
Яндекс.Метрика