Контрольная на тему Электромагнитные волны в световодах

Автор: Галина

Тип работы: Контрольная

Предмет: Электротехника

Страниц: 10

Год сдачи: 2009

ВУЗ, город: МТУСИ

Выдержка

На рисунке показано продольное
сечение плоского световода e1, по-
мещёного в неограниченную среду
с диэлектрической проницаемостью
e2. Известны выражения для сос-
тавляющих векторов поля:
Где A и B постоянные, имеющие размерность
амплитуды поля,  -поперечные волновые числа
в средах 1 и 2 b -коэффициэнт фазы волны.
На основе граничных условий и связи поперечных волновых чисел с коэффициентом распространения ? составить уравнения для определения поперечных волновых чисел . Решить полученные уравнения относительно .
Определить обеспечивается ли одноволновый (одномодовый) режим работы световода на частоте f . Если условия одноволновости не выполняется, определить максимальную толщину световода для его выполнения.
Определить параметры , а также, используя заданную величину Р(2), определить постоянные А и В для низшего типа волны.
Рассчитать и построить зависимости амплитуд всех составляющих полей от координаты Х для низшего типа волны в средах 1 и 2.
Определить процентное соотношение мощностей Р(2) и Р(1), проходящих через поперечное сечение сред 1 и 2 для низшего типа волны.
Заменить плоский световод волоконным диаметром 2h с параметрами ?r1, ?r1, окруженным защитной оболочкой с параметрами ?r2, ?r2. В этом случае:
а) определить, обеспечивается ли при заданных параметрах световода и частоте f одноволновый (одномодовый) режим работы световода на волне основного (низшего) типа НЕ11, для которой ?кр = ?;
б) если условие одноволновости не выполняется, определить минимальную необходимую диэлектрическую проницаемость защитной оболочки световода ?r2 для его выполнения;
в) изобразить структуру поля основного типа волны НЕ11 в поперечном сечении волновода


С помощью уравнений Максвелла записать выражение для всех остальных, не заданных в условии задачи, составляющих векторов в средах 1 и 2.

Содержание

1. Задание
2. Решение каждого пункта
3. Литература

Литература

Литература
1. Пименов Ю.В., Вольман В.И., Муравцов А.Д. Техническая электродинамика. – М.: Радио и связь, 2000. – 536 с.
2. Вольман В.И., Пименов Ю.В. Техническая электродинамика. – М.: Связь, 1971. – 487с.
3. Витевский В.Б., Павловский Э.А. Электромагнитные волны в технике связи. – М.: Радио и связь, 1995. – 120 с.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Электромагнитные поля и волныКурсовая201116МТУСИ
Получение радиоматериалов высокой степени чистоты методом направленной кристаллизацииКонтрольная20095МТУСИ
Получение радиоматериалов высокой степени чистоты методом зонной плавкиКонтрольная20093МТУСИ
Формирование сигналов амплитудной модуляции Контрольная20113МТУСИ
Методы детектирования амплитудно-модулированных колебаний Контрольная20113МТУСИ
Вычислительная техника и информационные технологииКурсовая201113МТУСИ
Бюджетный дефицит и методы его покрытия. Курсовая работаКурсовая201133-
Разработка структуры управления. Распределение полномочий. Курсовая работаКурсовая200935-
Разработать проект ГОСТ Р материалы текстильные определение усадки шелковых тканейКурсовая201017Москва
Договор Займа. Курсовая работаКурсовая201034Москва
Яндекс.Метрика