Реферат на тему Проблема диалога культур

Автор: Юлия

Тип работы: Реферат

Предмет: Культурология

Страниц: 21

Год сдачи: 2008

ВУЗ, город: Москва

Выдержка

Введение

Вся история человечества представляет собой диалог. Диалог пронизывает всю нашу жизнь. Он является по своей действительности средством осуществления коммуникационных связей, условием для взаимопонимания людей.
Диалог культур является наиболее благоприятной основой для развития межэтнических, межнациональных отношений. И наоборот, когда в обществе есть межэтническое напряжение и тем более, межэтнические конфликты, то диалог между культурами затруднен, взаимодействие культур чаще носит ограниченный характер в поле межэтнической напряженности данных народов, носителей данных культур.
Проблемами диалога в свое время занимались древнегреческие философы - софисты, такие как Платон, Сократ, и Аристотель, а так же философы эпохи эллинизма. Хотя диалог, как форма межчеловеческого общения существует с очень давних времен, но по-настоящему проблемами дилогических отношений занялись немецкие философы И. Фихте, И. Кант и Ф. Шеллинг около 200 лет назад. Cложность и многомерность диалога дает неисчерпаемые возможности для его исследования. В начале XX века этой проблемой занимались М. Бубер, Ф. Эбнер, Ф. Гогартен, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси, Г. Коэн и другие. Классиком теории диалога считается Мартин Бубер.
Процессы взаимодействия культур более сложные, чем когда-то ошибочно считались, что идет простое подражание достижениям высокоразвитой культуры менее развитой, что в свою очередь логично подводило к выводам о взаимодействии культур как источнике прогресса.

Содержание

Содержание

Введение...3
I. Понятие культуры...4
II. Многообразие мировой культуры..6
III. Диалог культур. Основные особенности. Проблемы...15
Заключение...20
Список использованных источников....22

Литература

Список литературы

1. Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. - М. 1977.
2. Э.А.Орлова, А.И. Арнольдов. Структура культуры и человек в современном обществе - М. 1987.
3. Суслова Т.И. Культурология: Учебное пособие. Томск. 2001.
4. Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры.- Ростов на Дону. 1979.
5. Библер В.С. Диалог. Сознание. Культура. М., 1989.
6. Библер В.С., Культура. Диалог культур //Вопросы философии 1989.- № 6.
7. Иванова И.Н. Социологический аспект понимания ценностей культуры//Диалог в культуре. М., 1989.
8. Никитин В. От диалога конфессий к диалогу культур//Русская мысль. Париж, 2000. 3 -9 февраля.
9. Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.
10. Дмитриев Г.Д. Многокультурное образование. - М.: Народное образование, 1999.
11. Сайко Э.В. О природе и пространстве «действия» диалога// Социокультурное пространство диалога. - М., 1999



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Институт гражданско-правовой ответственности и его роль в обеспечении обязательствКурсовая200926не указан
Формы завещанияРеферат20095МГНР
Употребление устаревшей лексики в СМИКурсовая200928не указан
Основные признаки завещанияРеферат20094МГНР
Особенности детско родительских отношений в дошкольном возрастеКурсовая200932Москва
Изучение психоматорной сферы ребенкаКурсовая200940МГГУ
Учёт и анализ затрат на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции на примереДипломная2009119СПБУСиЭ
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ТРАНСПОРТАРеферат200934Москва
Яндекс.Метрика