Контрольная на тему Задача №1. Два шарика с зарядами 6,7 и 13,3 нКл находятся на расстоянии 40 см друг от друга. Какую работу нужно совершить, чтобы сблизить их до расстояния

Автор: Леонид

Тип работы: Контрольная

Предмет: Физика

Страниц: 10

Год сдачи: 2010

ВУЗ, город: Колледж связи (Екатеринбург)

Выдержка

Задача №8. Двум металлическим шарам разного радиуса сообщили одинаковые заряды. Будут ли переходить заряды с одного шара на другой, если их соединить проводником?

Решение: Поскольку потенциалы шаров различны [φ = Q/(4πε0εR)], при соединении шаров заряд будет переходить с шара с большим потенциалом (меньший радиус) на шар с меньшим потенциалом (больший радиус) до тех пор, пока потенциалы шаров не примут одинаковое значение.

Содержание

Задача №1. Два шарика с зарядами 6,7 и 13,3 нКл находятся на расстоянии 40 см друг от друга. Какую работу нужно совершить, чтобы сблизить их до расстояния 25 см?

Задача №2. На расстоянии 50 см от поверхности шара радиусом 9 см, заряженного до потенциала 25 кВ, находится точечный заряд 10-8 Кл. Какую работу надо совершить для уменьшения расстояния между шаром и зарядом до 20 см?

Задача №3. Определить работу электрических сил по перемещению заряда 1 нКл из точки А в точку В и из точки С в точку D, если r=6 см, а=8 см, q1 = 3,33 нКл, q2 = 3,33 нКл.

Задача №4. Какой скоростью обладает электрон, пролетевший ускоряющую разность потенциалов 200 В?

Задача №5. Шарик массой 1 г перемещается из точки А, потенциал которой 600 В, в точку В, потенциал которой равен нулю. Определить скорость шарика в точке А, если в точке В его скорость 20 см/с. Заряд шарика 10 нКл.

Задача №6. Шарик массой 40 мг, имеющий заряд 1 нКл, перемещается из бесконечности со скоростью 10 см/с. На какое минимальное расстояние может приблизиться шарик к точечному заряду, равному 1,33 нКл?

Задача №7. В поле, созданном заряженной сферой радиусом 10 см, движется электрон по радиусу между точками, находящимися на расстояниях 12 и 15 см от центра сферы. При этом скорость электрона изменяется от 2*105 до 2*106 м/с. Найти поверхностную плотность заряда сферы.

Задача №8. Двум металлическим шарам разного радиуса сообщили одинаковые заряды. Будут ли переходить заряды с одного шара на другой, если их соединить проводником?

Задача №9. Металлический шар радиусом 5 см заряжен до потенциала 150 В. Найти потенциал и напряженность поля в точке А, удаленной от поверхности шара на расстояние 10 см.

Задача №10. Два шара, радиусы которых 5 и 8 см, а потенциалы соответственно 120 и 50 В, соединяют проводом. Найти потенциалы шаров после их соединения и заряд, перешедший с одного шара на другой.

Литература

Нет



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Регулирование и организация бухгалтерского учета в РФКурсовая200927Москва
Правовая основа операций ООН по поддержанию мираДипломная200972Москва
Теневая экономика: понятие, причины появления, способы оценки.Курсовая200930МГОУ
Принципы управления на финансовом рынкеКурсовая200923МГОУ
Аспекты перевода британизмов и американизмов специфических для данных культурКурсовая200933СИП
Этика и этикет коммерческих переговоровКурсовая200928Москва
Служебный контроль на государственной службеКурсовая200934Москва
Архитектурные стили античности, средневековья, нового и новейшего времениКурсовая200936БГПУ
Вклад российских ученых в мировую кооперативную экономическую мысльКурсовая200926Москва
Российский рынок труда и безработицаКурсовая200933МФЮА
Яндекс.Метрика