Контрольная на тему Феномен русского самодержавия и его воплощение в культуре

Автор: Ольга Максимова

Тип работы: Контрольная

Предмет: Культурология

Страниц: 20

Год сдачи: 2008

ВУЗ, город: МИРЭА

Выдержка

В сказках Царь не бывает главным героем, зато главный герой, в награду за свои труды и преодоленные трудности рано или поздно становится царем. Основные функции царя: судить-рядить, ходить в далекие походы, а также загадывать неразрешимые загадки, проверяя преданность приближенных.

Содержание

Принятие титула «царь» стало важнейшим элементом самоидентификации верховной власти в России. Титул в переводе с латинского означает «надпись, почетное звание». До конца XVII столетия Россия знала такие титулы как «князь», «великий князь», первоначально означавшие реальные должности. Титул «царь» - сокращенное от «цесарь» - восходит к имени Юлия Цезаря, ставшем в Римской империи одним из титулов верховного правителя.
Образ лидера, носителя власти, всегда являлся основным из компонентов ценностных ориентаций, составляющих политическую культуру России патриархальной.

Литература

Воронина Т.В. Образ политического лидера в русском фольклоре // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. М.: МАКС Пресс, 2001
Горский А.А. Представление о «царе» и «царстве» в средневековой Руси (до середины XVI века) // Царь и царство в русском общественном сознании. М., 1999
Собрание государственных грамот и договоров. Ч. 2. М., 1819



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Статистика налогов и налогообложенияКонтрольная20082г. Оренберг
АХД контрольнаяКонтрольная200812ОГИМ (г.Оренбург)
Экономическая статистика ( 6 заданий)Контрольная200817РГТЭУ (Москва)
Экономика предприятия (2 задания)Контрольная20084Москва
Презентация на защиту экзаменационной работы по литературе.Контрольная200811Москва
Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Курсовая работаКурсовая200731Саратовская государственная академия права
Отчет о практике на предприятии Банк МосквыОтчет200840МИСиС
Перестройка, реформы Горбачева.Реферат200831гимназия №1516
Распад СССРКурсовая200832гимназия 1516 (Москва)
Перспектива развития факторинга в РоссииДипломная200893МИЭП
Яндекс.Метрика