Реферат на тему Порядок открытия ликвидации консервации банков

Автор: Алёнчик

Тип работы: Реферат

Предмет: Банковское дело

Страниц: 7

Год сдачи: 2007

ВУЗ, город: Бизнес колледж

Выдержка

Коэффициенты ликвидности банков.

Коэффициенты ликвидности банков это устанавливаемые по данным баланса банка показатели, указывающие на соотношение между совокупностью кредитных и так называемых «ликвидных» активов к общей сумме активов или к некоторым соответствующим статьям пассива.
Чаще всего в литературе можно встретить такие наиболее распространённые финансовые коэффициенты ликвидности, как:
1) коэффициент текущей ликвидности (в %), равный отношению текущих активов к текущим обязательствам;
2) коэффициент быстрой ликвидности (в %), равный сумме наличности и ликвидных ценных бумаг с прибавлением отношения дебиторской задолженности к текущей обязательствам.
Также к коэффициентам ликвидности относится показатель:
Кликв, равный отношению собственных средств (капитала банка) к сумме обязательств.
Кликв. Используется в большинстве развитых стран для характеристики платёжеспособности. Это соотношение между капиталом и обязательствами банка показывает, насколько могут быть покрыты обязательства банка его собственными средствами.
Коэффициенты ликвидности коммерческих банков, как правило, устанавливаются центральным банком и могут носить обязательный или рекомендательный характер.
Во Франции и Германии определены обязательные коэффициенты ликвидности, в других странах центральные банки не устанавливают коммерческим банкам коэффициенты ликвидности, ограничиваясь тем, что требуют рассчитывать некоторые коэффициенты и осуществляют надзор за ними.

Содержание

План.
I. Коэффициенты ликвидности банков.

II. Методы управления ликвидностью.

III. Литература.

Литература

Список использованной литературы:
1.Н.Н.Хамитов «Банковское дело».



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Организационная структура коммерческого банка.Реферат20089бизнес колледж
нац.валюта р.к.Курсовая200815бизнес колледж
Эпоха бронзыУчебник20082семей
Государства раннего средневековья - VI - X векаУчебник20083семей
Государства на территории Казахстана в XIV-XV векахУчебник20082семей
Государства Х-ХIII векахУчебник20081семей
государство караханидовУчебник20082семей
ГунныУчебник20081семей
Джунгарско-казахские войныУчебник20082семей
Завоевание монголами территории КазахстанаУчебник20082семей
Яндекс.Метрика