Реферат на тему Становление парламентаризма в России в начале XX века

Автор: Юлия

Тип работы: Реферат

Предмет: История

Страниц: 13

Год сдачи: 2011

ВУЗ, город: Москва

Выдержка

Введение Каждая страна по-своему шла к парламентаризму. Рождение парла-ментских форм в России растянулось на многие века. Еще в глубокой древности существовали совещательные органы при князьях. Затем появилось вече как форма принятия коллегиальных решений, Земские соборы, Боярская дума, в которых можно усмотреть первые признаки движения к парламентаризму. Первый российский парламент был учрежден лишь в начале XX в. Понадобилось несколько столетий, чтобы замысел и традиции западноевропейского парламентаризма начали свое становление в России. Правящие круги России в последней четверти XIX в. все более осознавали, что в политической истории российского государства неумолимо приближается время его превращения в конституционную монархию. Надеялись совместить медленное реформирование экономики на рыночных основах и социальной сферы со старой политической системой в лице неограниченной монархии. Целью данной работы является рассмотрение становления парламентаризма в России в начале XX века. Исходя из цели в работе были поставлены следующие задачи: - рассмотреть процесс образования первого российского парламента и его статус; - изучить внутреннюю организацию парламента и его аппарата; - рассмотреть взаимоотношения сложившиеся между законодательной и исполнительной властями.

Содержание

Введение 3 1. Образование и статус первого российского парламента 4 2. Внутренняя организация парламента и его аппарата 7 3. Взаимоотношение законодательной и исполнительной властей 9 Заключение 13 Список использованных источников 14

Литература

1. Глинка Я.В., Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917: Дневник и воспоминания. - М., 2003. 2. Законотворчество думских фракций. 1906-1917: документы и материа-лы. - М., 2006. 3. Кравец И.А., Конституционализм и российская государственность в начале ХХ века. Уч. Пос. - М., 2002. 4. Русский конституционализм: от самодержавия к конституционно-парламентской монархии: Сб. документов. - М., 2003. 5. Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи. 1906-1917: Историко-правовой очерк. - М., 2000.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Основные концепции происхождения государстваКонтрольная201219ТГАЭУ
Основные инструменты кредитно-денежной политики Институционализм и Фрайбургская школаКонтрольная201212ТГАЭУ
Защита прав трудящихся (задачи по трудовому праву)Контрольная201217ДГУ
Персонал предприятия организации как объект управленияРеферат201125Москва
Аудит расчетов по оплате трудаКурсовая201229ВГУЭС
Косвенное налогообложение на рынке нефтепродуктови и его совершенствованиеДипломная201175Москва
Статистика бедности в Санкт-ПетербургеКурсовая201145Москва
Пути достижения конкурентных преимуществ в организацииДипломная201179Москва
Квалификация преступленийКонтрольная201223ОЮИ
Ритуальное поведение в межличностном взаимодействииКонтрольная201220ДВГУ
Яндекс.Метрика