Реферат на тему Отечественные(советские,российские)лауреаты Нобелевскмх премий.

Автор: Юлия

Тип работы: Реферат

Предмет: История

Страниц: 21

Год сдачи: 2009

ВУЗ, город: РТА

Выдержка

Введение
Альфред Нобель - шведский химик-экспериментатор и бизнесмен, изобретатель динамита и прочих взрывчатых веществ, который решил основать благотворительный фонд для награждения премией своего имени, принесшего ему посмертную известность, был невероятно противоречивой и парадоксальной личностью. Современники считали, что он не соответствовал образу преуспевающего капиталиста эпохи бурного промышленного развития 2-й половины XIX в. Нобель стремился к уединению, покою, не любил городской суматохи, хотя большую часть жизни ему довелось прожить именно в городских условиях, путешествовал он так же довольно часто.
Динамит, производимый предприятием Нобеля, позволил осуществить такие потрясающие проекты, как прокладка Альпийского туннеля на Сен-Готардской железной дороге, удаление подводных скал в Хелл-Гейте, расположенных в Ист-Ривер (Нью-Йорк), расчистка русла Дуная в районе Железных Ворот или прокладка Коринфского канала в Греции.
Нобелевский фонд в качестве независимой, неправительственной организации несет ответственность за управление делами, заключающееся в «обеспечении сохранности финансовой основы и деятельности, связанной с выборами лауреатов». Нобелевский фонд отстаивает также общие интересы институтов, присуждающих премии, и представляет эти институты на внешнем уровне. В компетенцию фонда входит проведение ежегодной церемонии презентации лауреатов Нобелевской премии по представлениям институтов, которые производят выборы лауреатов. Указанные функции выполняют ассамблеи, присуждающие премии, независимо. В наши дни Нобелевский фонд управляет также Нобелевским симпозиумом, который с 1966 г. поддерживается в основном за счет субсидий, выделяемых Шведским банком, имеющим трехсотлетнюю историю .

Содержание

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение 3
Глава 1. История создания Нобелевской премии. 4
Глава 2. Отечественный лауреаты Нобелевской премии в области естественных наук. 8
2.1 Физиология и медицина. 8
2.2 Химия и физика 10
Глава 3. Отечественные лауреаты Нобелевской премии в области общественных наук, литературы, общественной деятельности. 13
3.1 Литература. 13
3.2 Премия мира 17
3.3 Экономика. 19
Заключение 20
Список использованной литературы 22

Литература

1. Бернхард К.-Г. Нобелевские премии и Нобелевские институты. // http://n-t.ru/nl/npni.htm
2. Губский Е.Ф. Лауреаты Нобелевской премии. М., 1992 г.
3. История экономики: Учебник. / под общ. ред. О.Д. Кузнецовой, И.Н. Шапкина. М, 2004.
4. Мусский С.А. 100 великих нобелевских лауреатов. М., 2009.
5. Островский Э.В. История и философия науки. Москва, 2007.
6. Сорокина Т.С. История медицины. Т. 2. //http://bibliotekar.ru/423/36.htm\



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Организация денежных переводов в коммерческих банкахКурсовая200934МБИ
Операции коммерческих банков с корпоративными ценными бумагами.Дипломная200996москва
Правовой статус государственных гражданских служащих, основные права, обязанности, ограничения, запреты.Реферат200919Москва
Развитие памятиРеферат200917Москва
Валютный контроль документарных операций по экспортно-импортному контролюДипломная200972Москва
Основы психоконсультирования и психокоррекцииРеферат200811Москва
Общегосударственная система мер обеспечения безопасности РФКурсовая200925Москва
Методика анализа рыночных возможностей фирмы: теория и практикаКурсовая200932Москва
Участие в арбитражном процессе госорганов , органов МСУ и иных органов в защиту публичных интересовДипломная200974Российская академия правосудия
Маркетинговое исследование рынка. Дипломная работаДипломная200979Москва
Яндекс.Метрика