Реферат на тему Культуры скифо - сибирского типа. Проблемы происхождения и развитие

Автор: Юлия

Тип работы: Реферат

Предмет: Искусство и культура

Страниц: 13

Год сдачи: 2009

ВУЗ, город: С.Петербург

Выдержка

Введение

Древняя история Европы и Азии не может быть понята без знания развития и происхождения скифо-сибирского мира. Эта цивилизация сыграла весомую роль в истории многих стран, скифские племена участвовали в происхождении многих народов. Скифо-сибирский мир внес бесценный вклад в сокровищницу общечеловеческой культуры.
В первых веках I тыс. до н.э. в Евразии произошел повсеместный переход к кочевому скотоводству. Появились новые археологические культуры, которые, при всем своем многообразии, являются составными частями единой культурно-исторической общности, именуемой «скифо-сибирский мир».
Скифы как особый этнос впервые отмечены уже в письменных источниках 670-х гг. до н.э., а затем подробно проанализированы античными авторами и историками. Информация о скифах встречается у греческих и латинских писателей и в ассирийско-вавилонских документах. Огромный вклад в изучение занятий, обычаев, образа жизни и вероисповеданий скифов внес Геродот, который посвятил немалую часть своих работ этому народу. Однако при этом в науке нет единого мнения о происхождении скифов и скифо-сибирского мира.
Исследование проблем скифо-сибирской общности всегда занимало умы ведущих историков и археологов мира. Значительную роль в изучении скифского мира играют вопросы хозяйственного развития скифов. Особые исследования проводятся по вопросам развития скифского ремесленного производства, системы торговых и обменных отношений, развития экономических связей.
Цель анной работы рассмотреть типы скифо-сибирских культур и проблемы их происхождения и развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить проблемы происхождения и развитие скифо-сибирских типов культур.
2. Проанализировать скифскую культуру на примере Пастырского городища.
Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных историков и археологов, таких как А.И. Мартынов, М.В.Агбунов, а также материалы из периодической печати и научная литература в области истории.

Содержание

Содержание

Введение.2
1. Проблемы происхождения и развитие скифо-сибирских типов культур3
2. Скифская культура на примере Каменского городища.8
Заключение..11
Список использованной литературы.....12

Литература

Список литературы

1. Мартынов А.И.. Елин В.Н. Скифо-сибирский мир Евразии. М.: Высшая школа, 2009. 199с.
2. Мартынов А.И. Археология. - М.: Высшая школа, 2005. 496с.
3.Троицкая Т. Н. Скифо-сибирский мир. Новосибирск: ГЕО, 2007. - 142 с.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Разработка управленческой информационной системы для оптимального руководства компанией.Курсовая200920Москва
Рынок наружной рекламы на примере города МоскваКурсовая200954Москва
Рынок наружной рекламы на примере города Москва. Курсовая работаКурсовая200954Москва
Особенности организации международной маркетинговой деятельностиКурсовая200940Москва
Найм жилого помещения.Курсовая200947Москва
Система здравоохраненияКурсовая200922Москва
Рынок ценных бумаг. Курсовая работаКурсовая200937Москва
Понятие нематериальных активов и нормативное регулирование операций по их учетуКурсовая200928Московский Государственный Университет Печати
Сущность научно-технического прогресса постнеклассической наукиРеферат200923Москва
Содержание трудового договора. Дипломная работаДипломная200993Москва
Яндекс.Метрика