Реферат на тему Методологические принципы психологии. Реферат

Автор: Юлия

Тип работы: Реферат

Предмет: Психология

Страниц: 14

Год сдачи: 2009

ВУЗ, город: Москва

Выдержка

Введение

Методология - это система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе . Методология «совесть» науки, ее самопознание, ее самооценка. Например, методологию психологии труда можно охарактеризовать как совокупность приемов исследования, совокупность средств, необходимых для организации и проведения процессов познания условий, путей и методов функционирования и формирования человека как субъекта труда. Климов Е.А., например, определяет методологию в рамках пихологии как отрасль знания, концептуально упорядочивающая достижения нашей науки, относящиеся к пониманию ее предметной области и всех методов.
Методология любой науки или научного направления задает общие принципы научного исследования. Кроме всего прочего, она определяет характер и способы связи данной отрасли знания с другими отраслями. По Карлу Попперу, методология - это теория научного метода, или теория правил научного исследования .
Крупные научные школы придерживались различных методологических принципов. Для поведенческой психологии (бихевиоризма) существенным было положение об объективности, наблюдаемости психических явлений. В психоанализе выдвигалась идея динамики, метаморфоз психической энергии в разные периоды жизни ребенка и взрослого. Концепции отечественных психологов строятся на принципах единства сознания и деятельности, принципе детерминизма, принципе активности, личностном принципе и проч.

Содержание

Содержание

Введение..3
1. Понятие метода и методологии в узком и широком смысле.4
2. Уровни методологического знания..6
3. Виды и особенности методологических принципов
психологии.12
Заключение14
Список использованной литературы..15

Литература

Список использованной литературы

1. Андреева Г.М. Методологические проблемы и практика социально-психологических исследований // Теоретические методологические проблемы социальной психологии / Под ред. Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой. М., 1977.
2. Берулава Г.А. Методологические основы деятельности практического психолога: Учеб. пос. М.: Высшая школа, 2003. 64 с.
3. Василюк Ф. Е. Методологический анализ в психоло¬гии. М.: МГППУ; Смысл, 2003.240 с.
4. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. СПб, 2001.
5. Зинченко В.П., Смирнов С.Д. Методологические вопросы психологии. М., 1993.
6. Корнилова Т.В. Введение в психологический эксперимент. М., 1998.
7. Корнилова Т. В., Смирнов С. Д. Методологические основы психологии. СПб.: Питер, 2007. 320 с.
8. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1994.
9. Лубовский Д.В. Введение в методологические основы психологии: Учебное. пособие.
М.: Издательство Московского психолого-социального института;, 2005.
10. Философский энциклопедический словарь / Ред.-сост.: Е.Ф. Губский, Г.В. Кораблева, В.А. Лутченко, М., ИНФРА-М, 1997.
11. Юдин Б.Г. Объяснение и понимание в научном познании /Вопросы философии, 1980 № 9.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
The British style of life: traditional and modern. Британский стиль жизни.Реферат20092МГУ
National patterns of education in Great Britain and the USA. Образование в Англии и СШАРеферат20093МГУ
National values and assumptions in the English-speaking countries. Ценности и предпочтения англоговорящих стран.Реферат20092МГУ
Drug abuse - the plague of the society. Наркотики.Реферат20092МГУ
The main environmental problems facing mankind today. Экологические проблемы.Реферат20092МГУ
Управление гос.унитарными предприятиями на примере гостиницы Золотое кольцоДипломная200967Москва
The environmental problems in Belarus.Реферат20093МГУ
Leisure and sports in Great Britain. Отдых и спорт в Великобритании.Реферат20092МГУ
Man and Nature must work hand in hand.Реферат20093МГУ
Высокие интеллектуальные технологии обучения при изучении раздела Человек в средней школеДипломная200995Москва
Яндекс.Метрика