Реферат на тему Римское право. Реферат

Автор: Сергей Лебедев

Тип работы: Реферат

Предмет: Римское право

Страниц: 15

Год сдачи: 2011

ВУЗ, город: -

Выдержка

История римского семейного права знает два вида брака, совершавшегося в различных формах, порождавшего разные по содержанию имущественные и личные отношения супругов и даже неодинаковое правовое положение матери в отношении детей, и прекращавшегося в разном порядке. Первым видом был брак cum manu, брак, устанавливавший власть мужа над женой. Вступление в такой брак неизбежно означало capitis deminutio жены: если до брака жена была persona sui iuris, то, вступив в брак cum manu, она становилась persona alieni juris. Если до брака она была in potestate своего отца и агнаткой его и всех членов его семьи, то, вступив в брак, она подпадала под manus мужа или его paterfamilias, если муж был in patria potestate, и, став юридически чужой своей старой семье, становилась членом агнатической семьи мужа. Второй вид брака — это брак sine manu, не порождавший власти мужа над женой и первоначально не устанавливавший вообще юридической связи между мужем и женой: юридически чужая мужу и своим детям, жена пребывает в том же семейном положении, в каком она была до вступления в брак; только со старой семьей связывает ее агнатическая связь. Когда и как стал прокладывать себе путь этот свободный брак, в котором жена была не только свободна от власти мужа, но и вообще стояла в юридическом смысле вне семьи мужа? Когда и как была пробита эта первая и чрезвычайно важная по последствиям брешь в грозном здании власти paterfamilias? Точный ответ на этот вопрос дать невозможно. Несомненно одно: было время, когда manus и брак совпадали, всякий брак был браком cum manu. Еще в III в. н.э. Модестин определял брак, как: - Сoniunctio maris et feminae, consortium omnis vitae, divini et hu-mani iuris communicatio (D. 23.2.1) - «союз мужа и жены, объединение всей жизни, общение в праве божеском и человеческом.»

Содержание

Виды родства и формы брака в Римском праве 3 Задача У римлянина Марка Манилия была украдена ценная серебрянная чаша. Через несколько лет он случайно обнаружил украденную вещь у Тита Муция. Последний обьяснил , что он купил чашу в ювелирной лавке, не зная, что она украдена, и отказался вернуть чашу, ссылаясь на свое трехлетнее добросовестное владение. Марк Манилий обратился в суд Какой иск следовало предъявить в данном случае? Подлежал ли он удовлетворению по законам 12 таблиц? Список литературы 15

Литература

“История римского права” В.М.Хвостов, 1919 г. Всеобщая история государства и права. /Под ред. К. Батыра. М., 1995. Косарев А. И. Римское право. М., 1986. Новицкий И. Б. Римское право. М., 1996. Омельченко О. А. Основы римского права. М., 1994. Римское частное право./Под. ред. И.Б.Новицкого, И.С.Петерского. М.,2001. Черниловский З. М. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. М., 1996. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права". М., 1995 г.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Красноречие как средство успеха в беседеКурсовая201117-
Гражданское право. Контрольная работаКонтрольная201110-
Финансовое право. РефератРеферат201116-
Семейное право. Контрольная работаКонтрольная201112-
Уголовный процесс. РефератРеферат201113-
Особенности государственно-военной и правоохранительной службыРеферат201116-
Уголовный процесс. РефератРеферат201112-
Финансовое право. РефератРеферат201115-
Семейное право. РефератРеферат201112-
ЧеловекРеферат201116-
Яндекс.Метрика