Реферат на тему Речь как средство общения

Автор: Юлия

Тип работы: Реферат

Предмет: Педагогика

Страниц: 17

Год сдачи: 2010

ВУЗ, город: Москва

Выдержка

Введение
Общение изучается философией, социологией, общей и социальной психологией, педагогикой и другими науками. (См. дополнительный иллюстративный материал.) Общение, или коммуникация, - широкое и емкое понятие, которое применяется для обозначения осознанной и неосознанной вербальной связи, передачи и приема информации. (См. дополнительный иллюстративный материал.)
Общение, будучи сложным социально-психологическим процессом взаимопонимания между людьми, осуществляется по следующим основным каналам:
• речевой - вербальный от лат. verbalis - устный, словесный;
• неречевой - невербальный.
Анализ научной литературы по проблеме речевого развития привел нас к выводу о том, что речь следует рассматривать как компонент активного, целенаправленного коммуникативного поведения, продукт и элемент коммуникации, поскольку посредством речи человек способен вступать в многочисленные контакты, в процессе которых он пополняет и расширяет свой кругозор и устанавливает взаимосвязи с окружающим его природным, предметным и социальным миром. В процессе речевых коммуникаций происходит самопознание человеком собственного \"Я\" и появляется реальная возможность самовыражения и самореализации. По мнению социолога К.Чери, наиболее значительной из созданных человеком коммуникационных систем является человеческая речь, играющая важную роль в разных сферах социальной жизни. Выдающийся отечественный психолог С.Л.Рубинштейн в своей книге \" Основы общей психологии\" указывает на то, что \" у речи одна основная функция, ее назначение - служить средством общения. \" Им подчеркивается, что процесс духовного, сознательного общения между людьми осуществляется через посредство речи. Речевое общение носит неизменно диалогический характер. Речь, слово представляют собой специфическое единство смыслового и чувственного содержания, что позволяет субъекту общения наиболее полно воспринимать и быть воспринятым. Являясь формой общения, опосредованной языком, речь выступает универсальной коммуникационной системой, так как она является наиболее выразительным и емким средством коммуникации. В отечественной психологической науке речь рассматривается как специфический вид деятельности, который может быть как самодостаточным, так и выступать в форме речевых действий, включенных в неречевую деятельность.
Исходя из вышесказанного, цель данной работы – рассмотрение речи как средства общения.
Задачи:
- рассмотреть теоретические основы изучения речи с психологической точки зрения,
- определить функции речи,
- дать характеристику речи как одному из средств общения.

Содержание

Оглавление

Введение 2
1 Исследования речи в психолого-педагогической науке 4
2 Функции речи 7
3 Становление речи как средства общения 10
Заключение 16
Литература 17

Литература


Литература
1. Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. — М.: Мозаика-Синтез, 1999. — 272 с.
2. Выготский Л.С.. Мышление и речь: Избранные психологические исследования. М.: 1956. - с. 50.
3. Выготский Л.С. Собр. соч. - Т. 3. – 422 с.
4. Годфруа Ж.. Что такое психология : В 2-х т. Т. 1 : Перевод с франц. - М. : Мир, 1992. - с. 370.
5. Добрович А.Б. Общение: наука и искусство. – М.: Знание, 1980.
6. Ерастов Н.П. Психология общения. – Ярославль, 1979.
7. Жинкин Н.И. Механизмы речи. – М., 1958. – 370 с.
8. Знаков В.В. Понимание и познание в общении. – Самара, 1998.
9. Леонтьев А. А. Язык, речь, речевая деятельность. М.: Просвещение, 1969. – 214 с.
10. Лисина М. И. Этапы генезиса речи как средства общения//Общение и речь: Развитие речи у детей в общении со взрослыми. - М., 1985.
11. Рубинштейн С.Л.. Основы общей психологии: В 2- х т. Т. 1.- М. : Педагогика, 1989. - с. 488.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Политэкономия и история экономических ученийРеферат201019Москва
Разработка рекламного бюджетаРеферат201020Москва
Реклама, стимулирование сбыта и пропагандаКурсовая201022Москва
Водные ресурсы УкраиныРеферат201010Москва
Теневая экономика: оценка масштабов, причины разрастания, социально-экономические последствияКурсовая201032Москва
Рациональное использование земельных ресурсов в Павлово-Посадском районеКурсовая201032Москва
Slang in mass mediaКурсовая201035Москва
Конституционные основы управления их краткая характеристикаРеферат201019Москва
Краткая характеристика коммуникаций при управлении предприятиемРеферат201018Москва
Правовое регулирование арендной платыКонтрольная201117москва
Яндекс.Метрика