Курсовая на тему Захват заложника. Отграничение от похищения человека. Условия освобождения от уголовной ответственности. Курсовая работа

Автор: Юлия

Тип работы: Курсовая

Предмет: Уголовное право

Страниц: 41

Год сдачи: 2009

ВУЗ, город: МФЮА

Выдержка

Введение

Переходный период, переживаемый страной в настоящее время изменение экономического и политического укладов жизни, передел собственности объективно способствуют возникновению разного рода конфликтных ситуаций на национальной, религиозной, политической, имущественной почве. Эти конфликты по размерам и содержанию могут быть международными и внутригосударственными региональными или микросоциальными между группами людей и отдельными лицами. В условиях социальной нестабильности культ насилия, приоритет вооруженного становятся достаточно частым явлением при решении как законных по характеру, так и противозаконных требований и интересов. В последние годы одним из проявлений этих тенденций стало распространение в России такого, давно известного в мировой практике борьбы с преступностью преступления, как захват заложников. Эти действия, в числе других, входят в комплекс преступного поведения, объединенного понятием терроризма. Ранее (до принятия ст. 126-1 УК РСФСР захват заложников) ответственность за подобного рода действия охватывалась ст. 126 УК РСФСР, предусматривавшей любые формы посягательства на личную свободу и неприкосновенность человека . Мировым сообществом принят ряд международных конвенций о борьбе с захватом заложников. В 1987 году после ратификации Международной конвенции о борьбе с захватом заложников (1979 г.), в УК РСФСР была введена ст. 126-1, однако примечание к ней ограничивало сферу ее применения ситуациями, когда либо заложник, либо лицо, захватившее заложника, были иностранными гражданами (не гражданами СССР). Учитывая усиление криминогенных факторов в последующие годы, ужесточение преступных проявлений, а также значительное распространение актов захвата заложников, законодатель 18.02.1993 г. исключил из ст. 126-1 УК примечание, распространив ответственность за эти действия на любых лиц, независимо от их гражданства. А позже, в целях усиления ответственности за захват заложников в процессе вымогательства, Федеральным законом от 01.07.94 г. в ст. 148 УК РСФСР (вымогательство) захват заложников был включен как квалифицирующий признак.
Выбранная тема «Захват заложника. Отграничение от похищения человека. Условия освобождения от уголовной ответственности» является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.
Цель работы рассмотреть особенности захвата заложника. Отграничение от похищения человека и условия освобождения от уголовной ответственности.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Захват заложника 5
1.1. Общие положения 5
1.2. Криминалистическая характеристика захвата заложников 15
Глава 2. Следственные ситуации на первоначальном этапе расследования 23
Заключение 39
Список литературы 42

Литература

Список литературы
1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.2002 N 1-ФЗ (принят ГД ФС РФ 18.12.1996) (ред. от 19.07.2007) // Собрание законодательства РФ, 13.01.2002, N 2, ст. 198.
2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 24.07.2007) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 24.07.2007) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
4. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации (постатейный) (2-е издание, переработанное) / Под ред. А.И. Зубкова, - М., Норма, 2005. Комм. ст. 172.
5. Казанцев С.Я. Уголовное право. Учебник. М., 2007
6. Козаченко И.Я. Уголовное право. М., 2006
7. Кругликов Л.Л. Уголовное право. М., 2007
8. Кузнецова Н.Ф. Уголовное право. Учебник. М., 2007
9. Перминов О.Г. Уголовно-исполнительное право: учебное пособие для вузов - М.: «Былина», 2008. С.121
10. Прохоров Л.А. Уголовное право. Учебник. М., 2007
11. Тюшнякова О.В. Отсрочка отбывания наказания женщинам как мера уголовно-правового воздействия. Тольятти, 2008.
12. Уголовное право России. Общая часть: Учебник для вузов. Т. 1/ Под ред. Игнатова А. Н., Красикова Ю. А. М., 2008.
13. Уголовно-исполнительное право. Учебник. М., 2008. с. 287.
14. Уголовное право РФ. Общая часть. / Под ред. Рарога А. И. М., 2008.
15. Хармаев Ю.В. Учебник по уголовному праву. М., 2006



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Подходы к обучению персонала в коммерческих организациях Дании и БеларусиДипломная200960МГЛУ
Анализ затрат на производство и себестоимости продукцииКурсовая200931Москва
Математические методы в юриспруденцииДоклад20085Москва
Русские народные сказкиДоклад20084Москва
Отрицательная мотивацияДоклад20096Москва
Маркетинг на предприятии. Дипломная работаДипломная200978АНХ Москва
Понятие альтруизмаДоклад20094Москва
Cравнить произведения Гобсек (О. Бальзак) и Скупой рыцарь (А.С. Пушкин)Реферат200925не указан
Сравнительный анализ распределительной и накопительной пенсионной системыДоклад20093Москва
Право социального обеспечения: кодификация законодательстваЭссе20094Москва
Яндекс.Метрика