Курсовая на тему Бизнес-план по созданию придорожной гостиницы «Апельсин» на 334 км трассы М1 «Беларусь»

Автор: Виктория

Тип работы: Курсовая

Предмет: Бизнес планирование (Бизнес планы)

Страниц: 42

Год сдачи: 2009

ВУЗ, город: ----

Выдержка

1. Аннотация

Отрасль гостиничного сервиса является одной из отраслей сферы услуг, которая развивается быстрыми темпами. Проектируемое предприятие входит в рынок, который можно охарактеризовать как рынок монополистической конкуренции с четко обозначившимися чертами олигополистической конкуренции. Его основные характеристики:
1. На рынке присутствует достаточно большое количество покупателей, которые имеют недостаточную информацию об услугах, предоставляемых предприятиями, работающими в сфере гостиничного бизнеса. Поэтому обязательно проведение активной маркетинговой и рекламной политики, направленной на информирование потенциальных клиентов о гостинице и комплексе предоставляемых ею услуг;
2. На рынке работает достаточно большое количество продавцов, услуги которых дифференцированы, но при этом различия в принципе незначительны: у кого-то имеется платная автостоянка, у кого-то нет и т.д. Поскольку ни одна из фирм не продаёт такой же точно продукции, она имеет определенную власть над ценой. В то же время присутствие на рынке близких по характеру услуг-заменителей ограничивает способность фирмы повышать цены, так как при наличии на рынке сходных услуг потребители весьма чувствительны к их цене. По этой причине на рынке исключены методы ценовой конкуренции.
3. Элемент олигополии в рынок вносят высокие входные барьеры: для вхождения в отрасль необходимо располагать значительным капиталом, так как строительство и необходимое оборудование для гостиницы стоят достаточно дорого. В то же время выход из отрасли не ограничен практически никакими барьерами: здание гостиницы относительно несложно переоборудовать, номера можно сдавать в аренду под офисы и т.д. Подобное соотношение входных и выходных барьеров порождает некоторую застрахованность бизнеса.
Предприятие предполагает предоставлять следующие виды услуг для своих посетителей:
1. Услуги гостиничного комплекса: второй этаж гостиницы содержит 15 двухместных, 4 одноместных и 1 пятиместный номер.
2. Услуги общественного питания: на первом этаже гостиницы имеется кафе на 40 посадочных мест
3. На территории гостиницы имеется платная автомобильная стоянка на 20 большегрузных автомобилей с фурами, услугами которой могут бесплатно пользоваться лица, проживающие в гостинице, а также за плату все прочие лица.
Помимо этого, гостиницей предоставляется комплекс сопутствующих услуг в соответствии с пожеланиями клиентов: сауна, спутниковое телевидение.

Содержание

Содержание

1. Аннотация 3
2. Виды товаров и услуг 5
3. Рынки сбыта 7
4. Конкуренция на рынках сбыта. 13
5. План маркетинга. 15
6. План производства 17
7. Организационный план. 22
8. Правовое обеспечение деятельности ИЧП «Апельсин» 26
9. Риски. 29
10. Финансовый план. 32
11. Резюме 42

Литература

Использованная литература:

1. Акуленок Д. Н., Юбуров В.П., Морошкин В.А., Новиков О.К. Бизнес-план фирмы: Комментарий к методике составления. Реальный пример. М.: ООО ГНОМ ПРЕСС, 2002.
2. Бизнес план. / Методические материалы. /Под ред.: Р.Г. Маниловского М.: Финансы и статистика, 2000.
3. Кэссон Г.Аксиомы бизнеса.- Минск.:ОбществоПарадокс, 2003.
4. Попов В.М. «Сборник бизнес-планов с комментариями и рекоменда-циями М.; Финансы и статистика, 2004.
5. Сухова Л.Ф., Чернова Н.А. Практикум по разработке Бизнес-плана и финансовому анализу предприятия. М.: Финансы и статистика, 1999.
6. Уткин Э.А., Кочеткова А.И.Бизнес-план.- М:АКАЛИС, 1996.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Бизнес - план открытие стоматологического кабинетаКурсовая200929-----
Бизнес план по созданию пиццерии «LItaliano» в городе Мончегорске. Курсовая работаКурсовая200838----
Бизнес проектКурсовая200851----
Бизнес-план (проект) предприятия по производству военной одеждыКурсовая2008-200951-----
Бизнес-планирование. Курсовая работаКурсовая200942-----
Бизнес-план аквапаркаКурсовая200841----
Бизнес-план (проект) предприятия по производству военной одежды. Курсовая работаКурсовая200839----
Разработка бизнес-плана на предприятииКурсовая200955-----
Анализ уровня организации фирмы за 2007г. и разработка стратегии и тактики развития фирмы на 2009г.Курсовая200830----
Бизнес-план ООО «Мираж-Плюс»Курсовая200828-----
Яндекс.Метрика