Курсовая на тему Анализ материальных ресурсов. Курсовая работа

Автор: Юлия

Тип работы: Курсовая

Предмет: Анализ хоз. деятельности

Страниц: 59

Год сдачи: 2011

ВУЗ, город: Москва

Выдержка

Введение

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества.
Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворён экстенсивным путём (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более эко-номным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).
Первый путь ведёт к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость её может при этом и снизиться за счёт увеличения объёма производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.
Прибыль предприятия, его рентабельность и успех в конкурентной борьбе зависит от того, как оно распорядилось своим капиталом за весь предыдущий период деятельности. Под этим подразумевается создание благоприятных условий труда, внедрение прогрессивных технологий, уровень механизации и автоматизации производства, организации и управления им. Потому поиск резервов дальнейшего увеличения эффективности работы предприятия должен основываться на оценке показателей, характеризующих эти стороны деятельности предприятия.
Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Характеристика предприятия как объекта анализа 5
1.1. Краткая характеристика предприятия 5
1.2. Учетная политика предприятия 11
1.2.1. Общие вопросы организации бухгалтерского учета 11
1.2.2. Учет расходов на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, расходов на продажу, прочих расходов 13
1.2.3. Учет реализации продукции (товаров, работ, услуг), иного имущества и прочих доходов 15
1.2.4. График и правила документооборота, номенклатура дел и порядок хранения документов 16
1.2.5. Амортизация основных средств в бухгалтерском учете 16
1.2.6. Амортизация нематериальных активов в бухгалтерском учете 17
1.2.7. Способы учета сырья и (или) материалов 18
1.2.8. Способы ведения налогового учета 19
1.3. Информационная база анализа 29
2. Анализ материальных ресурсов. 30
2.1. Задачи и источники анализа материальных ресурсов 30
2.2. Анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами 32
2.3. Анализ использования материальных ресурсов в производстве 36
2.4. Анализ материалоемкости и материалоотдачи 37
3. Анализ материально-производственных ресурсов на примере предприятия ООО «СПЕЦТРЕСТ-3» 43
3.1 Анализ производства и реализации продукции 43
3.2. Оценка обеспеченности предприятия материальными ресурсами. 46
3.2. Оценка потребности в материальных ресурсах 48
3.3. Оценка эффективности использования материальных ресурсов 50
Заключение 55
Список использованной литературы. 56
Приложение 1 57
Приложение 2. 58


Литература

Список использованной литературы.

1. Анализ хозяйственной деятельности: Учебник / И.А. Белобжецкий, В.А. Белобородова, М.Ф. Дьячков и др.; Под ред. В.А. Белобородовой, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1985. – 352с.
2. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В.И. Стражева. - 2-е изд., стереотип. – Мн.: Выш.шк., 1996. – 363с.
3. Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательство. – М.: «Софит», 1994. – 496с.
4. Методика учёта и анализа себестоимости продукции / А.Ф. Аксененко, В.В. Новиков, В.И. Сидоров и др.; Под ред. А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 1987. – 208с.
5. Русакова Е.А. Материальные средства предприятия / Под ред. Бакаева.-М.: Издательство “Бухгалтерский учет”, 1998.
6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.-Минск, Москва, ИП “Экоперспектива”, 1997.
7. Шеремет А.Д., Протопопов В.А. Анализ экономики промышленного производства: Учебник для вузов.-М.: Высшая школа, 1994.
8. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа.-М.: ИНФРА-М, 1995.
9. www.aup.ru/books/m67/4.htm
10. cde.ael.ru/electronik/kompl_ek



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
История туризма и сервисной деятельностиКурсовая201028Москва
На основании остатков по синтетическим счетам составить бухгалтерский баланс. Записать хозяйственные операции в журнал регистрации хозяйственных операций пКонтрольная201110ВГГУ
Основные различия национальных систем учета и отчетности, и факторы, влияющие на их создание и развитие. Характеристика учетных моделей мира Контрольная201117москва
Содержание и порядок использования международных стандартов аудиторской деятельности в ВеликобританииКонтрольная201115москва
Найти интенсивность электромагнитной волны в вакууме, если Е=10 В/м, В=((e0*m0)^0,5)*ЕКонтрольная20111ТюмГНГУ
Норма и ее виды. Нормативно-правовые акты и их виды. Законодательные акты. Законодательства.Реферат201015Москва
ГидрофобизаторыРеферат201010Москва
Стратегическое управление персоналом организации. Курсовая работаКурсовая200222-
Разработка системы мотивации и форм стимулирования работников фирмыДипломная201082Москва
Европейское правоКурсовая201037Москва
Яндекс.Метрика