Курсовая на тему Решение как средство воздействия управляющей системы на управляемую
Автор: Юлия
Тип работы: Курсовая
Предмет: Управление персоналом (Менеджмент)
Страниц: 25
Год сдачи: 2009
ВУЗ, город: Москва
Выдержка
ВВЕДЕНИЕ
Бернарда Шоу полагает, что экономика это умение пользоваться жизнью наилучшим образом. Подобное утверждение можно привязать и к менеджменту. Немного преобразовав фразу классика, получается важнейшей на сегодняшний день во всем мире принцип менеджмента: "максимальный результат при минимальных затратах". Именно этого и стремится достичь теория принятия и реализации управленческих решений.
Принятие решения представляет собой осмысленый выбор из имеющихся вариаций или альтернатив линий действий, уменьшающих разрыв между настоящим и будущим желательным состоянием организации.
Менеджерам различных организаций приходится апробировать множество комбинаций возможных действий для того, чтобы найти правильное решение для конкретной организации в конкретное время и в конкретном месте. Принятие управленческого решения это предпочтение как и что планировать, формировать, мотивировать и проверять.
Важным аспектом любой управленческой деятельности безусловно является принятие решений. Так, можно представить, что принятие решений это "центр", вокруг которого вращается вся жизнь организации.
Рассматривая высшие уровни управления, невольно приходишь к выводу, что ответственность за принятие важных решений это довольно нелегкое моральное бремя. Вследствие этого хороший руководитель не может себе позволить принимать необдуманных решений.
Цель курсовой работы заключается в анализе решения как средства воздействия управляющей системы на управляемую.
Для достижения поставленной цели необходимо поставить ряд конкретных задач:
1) осмыслить роль, занимаемую управленческими решениями в современных экономических условиях, понять их место в информационной системе организации;
2) рассмотреть теоретические основы: суть, систематизацию управленческих решений, методы и способы принятия, функции управленческих решений.
3) охарактеризовать объект исследования;
4) сформировать предложения по подъему хозяйственной деятельности организации.
Теоретической и методологической основой работы послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых. Исследование проводилось с применением диалектического метода познания (абстракция, анализ, методы группировки и сравнения), организационного (субъектно-объектный, историко-логический, структурно-функциональный анализ). Эмпирической базой исследования стали информационные ресурсы Internet. Итак, курсовая работа строится по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 3 параграфа, заключения, списка использованной литературы из 13 источников. Объем работы 20 страниц текста.
Содержание
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СРЕДСТВА ВОЗДЕЙСТВИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ НА УПРАВЛЯЕМУЮ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ 5
1.1. Методы управления 5
1.2. Понятие и виды управленческих решений, как средства воздействия управляющей системы на управляемую. 7
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ. 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19
Литература
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абрамов А.А., Кузнецова А.Н., Ковалев А.П. / Управление предприятием: Учебное пособие / Москва / РГОТУПС / 2006
2. Науман Э. Принять решение но как?: Пер. с нем. М:. Мир, 2000. 198с.
3. Менеджмент: Учебник/ Орлов А.И. М.: Издательство "Изумруд", 2003. - 298 с.
4. О.С. Виханский, А.И. Наумов Менеджмент: учебник М.: Гардарики, 2002.
5. Организация и планирование производства, Учебное пособие, Т.А.Макареня, Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007
6. Паркинсон, С. Нортког, Рустомжи М.К. Искусство управления. СПб.: Лениздат, 2001.
7. Принятие решений в организациях. Учебное пособие. / Кулагин О.А. - Сентябрь, 2001.
8. Принятие управленческих решений. Учебное пособие для вузов. / Воробьев С.Н., Варфоломеев В.И. - КУДИЦ-ОБРАЗ, 2001.
9. Разработка управленческого решения. / Литвак Б.Г. - Дело, 2004.
10. Теория принятия решений: учебник, Орлов Александр, Экзамен, 2006.
11. Управленческие решения: учебник по специальности "Менеджмент организации" Егорычев Дмитрий, Лукичева Любовь, Омега-Л, 2006
12. Управленческие решения, Воробьев С.Н., Уткин В.Б., Балдин К.В., ЮНИТИ, 2003, 317с.
13. Фатхутдинов Р. А. Управленческие решения: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М. 2002. 314 с. (Серия"Высшее образование").